Reação alérgica / Reação adversa…

headache-1540220_960_720.jpg

Uma reação alérgica a um medicamento consiste numa resposta exacerbada e exagerada do sistema imunitário, que ocorre após a administração de um medicamento, não dependendo normalmente da dose.

O organismo reconhece o fármaco como uma ameaça, e produz anticorpos para o combater, podendo surgir manchas na pele, irritação nos olhos e nariz e prurido. Podem, ainda, ocorrer reações mais graves, como sejam dificuldade respiratória e choque anafilático, o que pode pôr a vida em risco e implica ir imediatamente para o hospital.

Algumas reações são previsíveis e conhecidas, existindo mecanismos para controlar a sintomatologia, enquanto outras são inesperadas, sendo que as mais frequentes são náuseas,  vómitos, cefaleias e diarreias.

O aparecimento de efeitos indesejáveis  decorrentes da toma de um medicamento, mesmo nas doses recomendadas, desaparece após a suspensão do medicamento.

Sempre que os sintomas persistirem, ou se surgirem situações inesperadas, consulte o seu médico ou farmacêutico.

Proteja, assim, a sua saúde e a dos seus!

pill-1884775_960_720.jpg

 

Anúncios

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s