Desconforto gástrico…

stomach-310730_960_720.png

Existem determinados medicamentos que causam transtornos digestivos, provocando por vezes dores de estômago. Para minimizar este problema, pode recorrer a medidas simples, tais como:

– Tomar o medicamento após a ingestão de alimentos (excepto para os medicamentos que refiram especificamente que têm de ser tomados com o estômago vazio);

– Não se deitar logo após a toma do medicamento (aguardar cerca de 30 minutos);

– Tomar o medicamento com leite não só não alivia a dor, como pode deitar a perder a eficácia do mesmo; tome sempre os medicamentos com água;

– Não deve reduzir a dose do fármaco,  porque não iria aliviar a dor e diminuiria o benefício terapêutico.

– Se a dor persistir deve falar com o seu médico,  que o pode aconselhar um protetor gástrico específico ou alterar a terapêutica.

Proteja, assim, a sua saúde e a dos seus!

figure-1703629_960_720.jpg

Anúncios

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s