Alerta do INFARMED…

caution-943376_960_720.png

O Instituto da Farmácia e do Medicamento (INFARMED) emitiu um alerta sobre o risco de consumo de paracetamol de libertação prolongada, por poder causar toxicidade hepática grave. assim, se tiver em casa este medicamento deve entregá-lo na sua Farmácia ou contactar o seu médico.

Se tiver dúvidas  esclareça-as com o seu Médico ou Farmacêutico, pois todos os outros medicamentos contendo paracetamol continuam no mercado, sem contra indicação da sua utilização, desde que consumidos nas condições prescritas.

Proteja, assim, a sua saúde e a dos seus!

sign-1719887_960_720.png

Anúncios

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s